Saturday, October 3, 2015

HP Proliant Gen8 и Microsoft Hyper-v Server 2012 R2 и Server Core, установка и обновление


С HP Proliant DL360p g8 потратил около часа на то чтобы разобраться с процессом установки ОС. Он несколько отличается от Gen5 с которыми доводилось иметь дело ранее, а на некоторых Gen8 я ставил ОС "по быстрому", соответственно, неправильно. 
Установка состоит из этапов:

  1. аппаратная подготовка сервера
  2. обновление прошивок
  3. установка ОС
Аппаратная подготовка сервера заключается в том чтобы установить все компоненты (память, контроллеры, ЦПУ), смонтировать сервер в стойку. Все просто, по инструкциям. На снимаемой крышке сервера находятся инструкции по установке компонентов, как надо и как не надо устанавливать память. Если не уделить этому этапу достаточно внимания, то придется потом отключать сервера, чтобы переделать. А отключений никто не любит, поэтому все так и останется. Обязательно нужно найти и желательно выписать себе логин и пароль от системы удаленного управления iLO. Он бывает наклеен на крышке, и написан на выдвигающемся ярлычке в передней части сервера. И подключить к порту iLO соответствующие провода (желательно наличие DHCP сервера в сети. Если такового нет, и IP адреса назначаются вручную, необходимо будет при включении сервера подключить клавиатуру, мышь, монитор, зайти в настройки и настроить BIOS.) Так же необходимо подключить сеть к одному из портов сервера если обновления будем выкачивать через интернет. Вообще к нормальным серверам мониторы и kvm подключать не требуется, все управление доступно удаленно.
Дальше подаем питание на сервер и цепляемся к его iLO через браузер. Включать сервер не обязательно. iLO загружается при еще выключенном сервере. После ввода логина и пароля iLO можно убедиться что все у нас хорошо, ошибок нет. И зайти в раздел Remote console, там есть варианты на .net или на Java.  Подключившись к консоли включаем сервер, при загрузке нажимаем F10 - IP (Intelligent Provisioning). 
IP позволяет нам произвести настройку сервера, создать RAID, обновить прошивки, помочь в установке ОС. Пункт Perform Maintance - то что нам нужно. В моем случае автоматическое обновление не работало "Unable to contact update server", пришлось скачать ISO образ, вставить его в виртуальный привод в том же iLO и обновить систему загрузившись с этого диска.
Обновление прошивок не обязательно, но настоятельно рекомендуется. Лучше сделать это на первом этапе чем на уже работающем сервере с приложениями.  
Скачать ISO образ можно с сайта HP, правда для этого требуется много времени и как минимум регистрация на сайте, а возможно и наличие гарантийного контракта на сервера. В моем случае сервера еще на гарантии, образ скачался без проблем. Название файла актуального для 1 октября 2015 года 843216_001_spp_2015.10.0-SPP2015100.2015_0921.6.iso , можно найти наверное на каких либо ресурсах. Я потратил много времени на поиск ссылки на скачивание на самом сайте HP, с учетом того что у них периодически не открывались страницы и перекидывало не туда. В итоге нужную ссылку мне предоставил специалист тех поддержки через чат. Но если знать что искать, то гугл мне бы помог - "HP SPP download proliant" )

Дальше устанавливаем ОС. Для этого нужно зайти в IP и выбрать  Configure and install. Через iLO вставляем установочный диск с ОС, и действуем по Wizard'у. IP сам определяет какую ОС мы собираемся устанавливать и дальше действует сам, особых вмешательств не требуется. Если прошивки и IP уже обновили, можно отключить "update before install".
В результате установки мы получаем готовый сервер, с установленными утилитами, драйверами,  готовый к работе.
Для Core версии ОС такой подход более чем удобен, не приходится ничего скачивать на сервере, возиться с установкой приложений без GUI. С версией Core или Hyper-V желательно чтобы было удаленное управление, для этих целей устанавливается пара утилит HP. Проверить их работоспособность можно пройдя по ссылке https://server-ip-address:2381/

Что делать если вышел новый SPP, или если не работает удаленное управление по порту 2381? Для начала проверить настройки брэндмауера, можно даже временно отключить его, чтобы удостовериться что он не при чем. Если не работает, возможно не установлены нужные компоненты, их легко доустановить.
Скачанный ISO SPP необходимо смонтировать в виртуальный привод. На этот раз у нас есть опции как это сделать:
  • можно через iLO remote management. Нужно иметь в виду что если не установлен iLO Advanced, то консоль отключается секунд через 30 после того как поймет что ОС уже загрузилась. Кстати, установка сервера это повод опробовать iLO Advanced, можно активировать trial режим, скачав ключик с сайта HP.
  • можно просто скачать iso образ на сервер и смонтировать средствами ОС, благо 2012 и 2012 R2 умеют это делать без сторонних утилит. Достаточно просто ввести в командную строку путь к iso образу, по умолчанию его ОС смонтирует в виртуальный привод.
  • смонтировать его не на сервере требующем обновления, а на станции администратора.
  • прочее


Теперь нужно запустить со смонтированного диска launch_hpsum.bat - результатом будет приглашение пройти по ссылке в браузере http://server-ip-address:63001. Браузера у Core версии не найти, поэтому воспользуемся любым другим компьютером. 


Перед процедурой необходимо убедиться в наличии бэкапов всего всего. Так же убедиться что из Hyper-v  мы перенесли все VM на другие сервера. Если Hyper-v в кластере, приостановить его действия в кластере. В процессе обновления может потребоваться перезагрузка, да и вообще - лучше иметь бэкап чем не иметь его.
Дальше все просто, выбираем что и где мы хотим обновить, запускаем процесс. В принципе смонтировать и начать установку можно не на самом сервере, а в другом месте. В процессе установки нам предлагается добавить сервера (ноды) на которых мы хотим произвести установку.
В моем случае по умолчанию не были выбраны к установке два сервиса:
  • HP Insight Management Agents for Windows Server x64 Editions
  • HP Insight Management WBEM Providers for Windows Server x64 Editions 
Для установки HP IM требовалось на сервере сначала установить SNMP сервис, это можно сделать через powershell ( Install-WindowsFeature -Name RSAT-SNMP -Source \\server2\winsxs ) либо через оснастку управление серверами - добавление ролей и компонентов. 
После установки и перезапуска сервер должен быть доступен по адресу 
https://server-ip-address:2381

No comments:

Post a Comment