Monday, December 5, 2011

Заметки наблюдателя о выборах в деревнях.

Для начала стоит пояснить - !Здесь нет горящей информации о нарушениях! - я не занимаюсь полит технологиями, не зарабатываю денег на агитации и вообще стараюсь держаться подальше от политики, т.к. считаю это достаточно грязным делом.  Начитавшись о имеющихся и готовящихся нарушениях, я решил, что раз уж не загружен работой, должен послужить гражданскому обществу и один день в году посвятить выборному процессу, чтобы сделать волеизъявление граждан как можно более честным и справедливым. В большинстве случаев это можно сделать просто устроившись наблюдателем, но все посты наблюдателей на десятки километров вокруг были разобраны, поэтому я решил участвовать в качестве представителя прессы. Права у прессы почти такие же как и у наблюдателей, но можно не сидеть на одном участке, а ездить по разным. Поскольку в городе журналистов и так хватает, газета, направила меня в районы.

Итак, бак залит, бутерброды уложены, открепительное оформлено, можно в путь. В качестве мест посещения выбраны районы Солигаличский, Чухломской и Галичский. Списки избирательных комиссий мне дали в редакции еще накануне (и еще одного журналиста в придачу), и ознакомившись с перечнем я выбрал наиболее близкие к центральным трассам пункты.
Начало не обошлось без приключений, не успел я проехать Судиславль, как мой надежный товарищ Пежо 206 впал в кому и отказался реагировать на мои действия. Не заводится и все тут. Можно сказать повезло, если бы поломка произошла в Чухломе, не знаю что бы я делал, но вблизи родины - Судиславля и родные стены помогают. Позвонил родственнику, и меня не только отбуксировали, но и подменную машину дали!!
Решено было начать с Солигалича, и двигаться оттуда к Костроме, заезжая куда только возможно проехать, не застряв в дороге. Надо отдать должное дорожникам, доехать удалось до многих мест, и только к вечеру усилившийся снегопад притормозил продвижение.


Солигалич - насколько разными оказались мои представления о выборах и реальность. Я представлял себе суетящихся членов комиссий, и пристально следящих за ними наблюдателей, периодически переругивающихся по политическим мотивам. Эдакий детективный роман, со злодеями и героями. Все оказалось проще. Уже уставшие с утра члены комиссий старательно переписывают паспортные данные, а наблюдатели тихо треплются за жизнь в уголке между собою. Для горожан выборы, это прежде всего праздник. Действие само по себе торжественное, приукрашивается концертами и прочими плюшками. По состоянию на 13-00 явка превысила 20% и с только закончившегося концерта валом пошли люди.
О нарушениях никто и думать не хочет, наблюдатели говорят: "Здесь все свои, все друг друга знают, и вбросить просто так пачку никто не даст. Как потом в глаза смотреть соседям если их голоса неправильно подсчитаешь? Вы в других местах поищите."


Сказано, сделано - едем дальше. В следующей деревне пришлось поискать вход в здание, он оказался совсем не там где его ожидали увидеть, но в остальном даже придраться не к чему. Все на местах, все заняты делом. Ну урна не настолько прозрачная, насколько хотелось бы, но это везде в области так.  Такой скучный обзор был вплоть до Ножкино.




А вот в Ножкино, на избирательном участке 620, нас встретили в рамках военного времени. Начали с: "Здесь нельзя ставить машину - здесь выборы!". Знаков правда нет, но ладно, отогнали, бросили прямо на дороге, метрах в 100. Вторая попытка войти была пресечена госпожой полицейской: "велено Вас не пускать!". Кто велел, на каком основании, и почему, на выяснение ушло минут 10 (и это на улице в пиджачке). Начальница избирательного участка которая, как оказалось, приехала как раз вместе с нами, тоже объяснить причину отказа в допуске не смогла. Волшебный бейджик представителя прессы не гипнотизировал её никак.
Ведь у меня с собой открепительное! Еще одна пробежка до машины (в пиджачке) и перед начальницей участка предстал рядовой избиратель. К этому времени то ли до начальницы участка дошли указания сверху, то ли устранили явные нарушения на участке, но нас пустили (в сопровождении госпожи полицейской). Начиная с этого участка и далее у нас практически везде собирали паспортные данные и делали копии удостоверений, а машину в некоторых случаях пробивали по каким то базам... На самом участке кроме враждебности к свободе слова никаких замечаний не было выявлено, все как везде - тихо, спокойно.
И так везде! Во всех участках все тихо и спокойно. Ни на одном участке не поступило ни одной жалобы от наблюдателей или граждан. Народ шел на выборы как на праздник, выборы - это событие, а избирательный участок - место где можно себя показать и на других посмотреть. На большинстве участков нас встречали улыбчивые и честные глаза председателей комиссий, и хочется верить что им действительно не до жульничества и мошенничества.
Но, несмотря на мирность происходящего, выводы я для себя сделал обратные:
  1. Если комиссиям поставить цель достичь требуемых результатов, то все будет зависеть только от честности членов этих комиссий и ценности "призов". В деревне не работает механизм наблюдателей. На многих участках бабули наблюдатели крайне слабо осведомлены о своих правах и обязанностях. Наблюдатели везде есть только от Единой России, в большинстве случаев от КПРФ, и изредка от "Справедливой России". И эти наблюдатели есть для галочки. Большинству все равно от какой партии прийти, главное - оплачивается. Они спокойно могут уйти на часик в магазин или по домашним делам, оставив урну на попечении комиссии. Они легко могут войти в сговор с членами комиссии, поскольку здесь "все друг друга знают", а какие то мифические политические силы находятся далеко. Не думаю что нарушений действительно совсем не было, скорее их либо не заметили, поскольку не могут их идентифицировать, либо не хотят подставлять своих членов изберкома.
  2. Есть большая вероятность что не нужно ничего менять, и что выборы происходят честно. Но если есть желание убедиться в этом, необходимо на КАЖДЫЙ сколько-нибудь значимый участок выставлять активных, знающих и умеющих применять свои права наблюдателей из ДРУГОГО района. Бабушки - это прекрасная стабильная опора для агитации, но для наблюдения нужно здоровье, цепкость взгляда, настойчивость и главное - независимость от комиссии. Посмотрите, сколько сообщений о нарушениях пришло от людей пенсионного возраста и сколько размещено в интернете сообщений от молодых людей.

No comments:

Post a Comment