Saturday, November 19, 2011

Костромские автошколы

Уже давно федеральную власть заботит большое количество ДТП в России с участием выпускников автошкол. Мысли о необходимости наведения порядка в автошколах звучали в речах Путина, и Медведева. В силу материальности мысли ситуация начала меняться, однако как и любое другое начинание государства в сфере где не требуется государственного вмешательства на выходе мы получили не совсем то что видели в начале. Получили мы недобросовестную конкуренцию, а в долгосрочном плане получим практически монопольный рынок автошкол и снижение качества подготовки начинающих водителей.
Предположим что Вас посадили в качестве губернатора (ну или мэра), и Вы с готовностью подхватываете и материализуете мысли руководства, как и следует делать настоящему политику. Сверху поступает команда снизить уровень ДТП с выпускниками автошкол, улучшить материальную базу автошкол и т.п. Ваши действия?  Нет серьезно, подумайте 2-3 минуты и сформируйте свои предложения, ведь думать полезно.
Я бы начал с коррупционной составляющей экзаменационного процесса. Ведь неважно где и как учится будущий водитель, на стенде или на улицах города, да хоть на PlayStation 3, главное чтобы обладал соответствующими навыками, знал правила и умел их применять в реальной обстановке. А определить грамотность водителя может в настоящее время только инспектор ГИБДД во время экзаменовки.
Так сделал бы я, но мы говорим о назначенном политике. Его логика проста – взятки не победить, но можно контролировать процесс обучения, для этого нужно контролировать автошколы. Но как их контролировать? Они ведь такие разные и их много. За каждой школой следить, насылать налоговые и прочие проверки в случае неповиновения, вести с ними переговоры – это же очень трудоемко! Проще создать свою собственную автошколу, а остальные вывести из игры административным ресурсом. Так и побочный бизнес под крылом и решим проблему с недоучками. А поскольку автошкола не резиновая, мы еще и снизим количество крестьян на дорогах которые мешают движению моей машины и вообще – дороги разбивают.
Ура товарищи! Теперь каждый из нас может выбрать «правильную» автошколу если вдруг потребуется получить права. И только попробуйте отправить себя или свое чадо в другое учебное заведение, потом сдавать будете раз 10.
Для меня все началось с информации от знакомых и друзей. Говорили что заваливают инспекторы, что стоимость «покупки» прав возросла в разы, что процент сдавших экзамены «неправильных» автошкол снизился до 5-7%, и что верный вариант успешной сдачи экзамена это прохождение обучения в «правильной» школе. Когда на экранах местных телевизионных каналов начала появляется как бы незаметная предвыборная агитация Единой России в связке с информацией  лучшей в мире автошколе у меня сложилась вполне четкая картинка происходящего. Если считаете что все совсем не так и я вижу картинку перевернутой – прошу Ваши мысли в комментарии.

No comments:

Post a Comment