Thursday, January 29, 2015

Телефоны для Lync, опыт, сравнение.


При выборе абонентских аппаратов для пилотного внедрения Lync'а столкнулся с тем что в сети не так много обзоров и сравнений. По каждому отдельному аппарату есть описания, но сравнений мало. Оно и понятно, UM решения прежде всего востребованы серъезными заказчиками, и внедряются серьезными интеграторами. Кадры интеграторов подкованы и знают все тонкости. Выложу сюда свои впечатления от телефонов, пригодится тем кто их в глаза не видел и не знает с чего начать. Сразу оговорюсь, опыт шапочный, часть аппаратов пока в живую не щупал. Стоит посетить самый правильный источник информации по оборудованию для Lync. А еще здесь.
Для начала определимся с типом телефонов, их можно грубо разделить на три группы:
  • Гарнитуры в виде телефонных аппаратов. 
  • IP телефоны поддерживающие работу с Lync Server 
  • IP телефоны созданные для Lync Server
Сравнение от 2010 версии Lync

Основные вендоры аппаратов это Polycom (тесно сотрудничает с Microsoft), LG-Nortel, Snom (HP), Audiocodes, Spectralink.

Гарнитуры

работают в связке с ПК и по сути представляют из себя микрофоны и динамики в форме телефонного аппарата подключенные по USB к десктопному Lync клиенту. НЕ работают без ПК для тех кто в танке. Те что рекомендованы, определяются Lync'ом и проще в эксплуатации. Наверное будут работать и всевозможные dlink'и, тут нужно пробовать. Созданы такие гарнитуры для пользователей которым нелегко отвыкнуть от настольного телефона, но перейти на современное решение нужно. Так же эти аппараты очень полезны в случае частой миграции пользователей. Если пользователь пересел с одного ПК на другой, он просто вводит на ПК свой пароль, запускет Lync и всё работает. Нет возьни с настройкой телефонного аппарата. Гарнитуры представлены:

Polycom CX100 - не рассматриваю, т.к. это какой то странный вариант спикерфона, с трудом представляю условия его эксплуатации.

Polycom CX200 и брат близнец LG Nortel IP8501. Минималистический вариант. Аппарат несколько устарел Начиная с Lync 2013 официально уже не рекомендован, но вроде работает без проблем. Сама трубка должна быть взаимозаменяема с трубкой аппарата CX700 (LG 8540). Такой трубкой можно наказывать провинившихся, непривычно массивная, непривычной формы, но удобная. Сам аппарат тоже не такой лёгкий каким выглядит.

Polycom CX300 и точная копия Plantronics Calisto P540-M. Большинство пользователей привыкли набирать на настольном телефоне номер, и видеть его на экране аппарата. Этот вариант для них, его даже можно спутать с обычным телефоном. Есть R2 версия, отличия неизвестны.


IP телефоны совместимые с Lync


могут работать и с другими IP АТС, то есть вложив в них сегодня, можно продать их завтра или перейти с Lync на другое решение. На этом пожалуй их плюсы и заканчиваются. Почти все из них требуют дополнительных сервисов для provisioning'а (настройки), то есть увеличивается количество прослоек и сервисов которые необходимо поддерживать. Телефоны поддерживают Lync, но это не значит что они оптимизированы для него. 

Взять к примеру SoundPoint IP 450, ну и что что он поддерживает три линии в режиме обычного SIP phone, в режиме UС доступна только одна линия, а на остальные две кнопки попадают из списка контактов lync две записи. Записи первые в алфавитном порядке, и изменить их нельзя (повесить например две самые востребованные). Эти два контакта не просто на экране висят, они еще и статус сообщают led индикаторами. 
Самое неприятное начинается когда Алексеев Александр уходит домой и его статус меняется на offline. SoundPoint обязательно сообщит нам об этом свом светодиодом. И ведь не просто сообщит и отстанет, нет, он будет мограть своим светодиодом до утра, до самого возвращения Александра на рабочее место. Раздражающее, не настраиваемое поведение SoundPoint'а буквально заставляет сотрудников уходить с работы во время и всем вместе. Сдается мне что в случае именно с Sound Point лучше брать аппараты подешевле (321), с меньшим количеством линий и фишек.
Дополнительно к стоимости телефонов приходится прибавлять стоимость лицензии на использование аппаратов в среде UC. Подход с лицензированием каждого шага влево и вправо давно и успешно используется в телефонии, тут тоже важно про него не забыть. И polycom и spectralink и .. в общем все хотят за использование аппаратов в среде UC дополнительных денег. 
SoundPoint от Polycom имеют красивую эмблемму HD voice, обещающую использование современных кодеков и вообще прекрасный звук. Внутри организации, между такими аппаратами связь действительно обещает быть более "чувственной", но при выходе за пределы организации кодеки 711 или 729 не дадут такого эффекта. Кто знает когда операторы массово перейдут на новые кодеки.

VVX серия возможно лишена недостатков младших братьев, и может быть вооружена видеокамерами что несомненно плюс. Не щупал.
Производители выпускают DECT и WiFi аппараты. Не щупал, не знаю.
На данный момент в части телефонов доступна функция Better Together over Ethernet (подробности позже).


IP телефоны созданные для Lync

умеют работать только с ним, и практически не отличаются программно. Все они используют приложение Lync Phone Edition, насколько я понимаю, все базируются на ОС Windows CE. Подразделяются на два вида:
с USB подключением к ПК (better together)
без USB подключения к ПК

Интеграция с Lync практически идеальна, т.к. созданы устройства специально для него. На мой взгляд лучший вариант. Без USB разъема пользователя заставят при регистрации вводить пароль в устройство. Ну и ниже смотрим про BT. Прошивки поставляет не вендор, а сам Майкрософт, управление версиями осуществляется в самом сервере Lync. Я бы не сказал что управление реализовано очень удобно и логично. Например сложно оставить часть устройств с одной прошивкой, часть с другой. В общем случае если нужно перепрошить телефон, а под рукой нет линк сервера, то ... это практически невозможно. С другой стороны - а зачем перепрошивать если негде потом использовать? В общем нет необходимости разводить 100500 сервисов провизинга.
Из тех что попадались в руки:

Polycom CX500 - урезанная версия CX600. Нет USB (better together), не помню насчет спикерфона. Есть всё необходимое для работы, Но сама Polycom рекомендует этот аппарат для каких либо рекреационных, общих помещений. И в принципе правильно, на рабочем месте CX600 удобнее. Глянцевая поверхность.


Polycom CX600 - Современный Lyncphone, наиболее продвинутый вариант. По размеру чуть больше CX500. Глянцевая поверхность будет раздражать перфекционистов заметными отпечатками пальцев.
HP 4110 является аналогом CX500. Аппараты HP Lync иногда называются Snom. То ли HP наклеивает свой шильдик, то ли Snom входит в HP. Нет такого глянца как в Polycom, но субъективно хуже аналога. Экран расположен под бОльшим углом, кабель ethernet подключается так, что в условиях приглушенного света видно из под телефона моргание индикаторов. Световой индикатор входящего звонка на углу и в принципе заметен с разных точек обзора. Кнопки мне не очень понравились, часть мелкие, часть неуверенно нажимающиеся.
HP 4120 Аналог CX600. Этих вживую не щупал.

CX700 или LG 8540 - это старая премиум линейка. Если в Lync 2013 она еще поддерживается, то в следующем релизе не факт. Семейство Tanjay в которое входит еще CX200. Аппаратно слабее последователей, и может просто не вместить следующую версию прошивки. Само качество исполнения на уровне, ведь аппарат делали топовый. Регулировка угла наклона, большой сенсорный экран, и внушительная масса устройства. Для разблокировки можно задействовать сканер отпечатков пальца, но лучше на это не расчитывать, т.к. срабатывает не всегда. Занимает очень много места на столе. Стоит обратить внимание на трубку, она сильно выдвинута за пределы аппарата, имеет большую массу, особенно в нижней части. Сенсорный экран конечно уступает экранам современных смартфонов, и неудивительно, ведь это аппарат 2007 года. На экране вы не увидите фотографию звонящего Вам контакта, в отличие от моделей поновее. Странным образом выполнена прокрутка списка, она делается сенсорным колесиком под экраном. В целом аппарат оставляет приятные впечатления, им хочется пользоваться, как и многими устаревшими премиум вещами. Но самое приятное это цены на вторичном рынке. Мне такие аппараты новые удавалось на ebay выкупить за 30-40 долларов, что сравнимо с CX200. Хотя официальная цена на них конечно выше чем на остальные модели.

No comments:

Post a Comment