Friday, July 4, 2014

Sony Vaio апгрейд с windows 7 до windows 8 (8.1)

Если по каким либо невероятным обстоятельствам в руках появился Vaio совместимый с Windows 8, но с установленной штатно Windows 7. И если руки эти чешутся произвести апгрейд - стоит остановиться и подумать.
Дело в том что в vaio как и в других ноутах есть множество всяких фишек: кнопочек; закладок; утилит. Если ими никто никогда не пользуется, то можно хоть сразу сносить раздел с данными ОС и устанавливать новую ОС с нуля. Если же хочется иногда прибавить яркость экрана, выключить подсветку экрана и вообще использовать ноут sony как ноут sony, а не самосборный ПК, то лучше оставить как есть.
Компания Sony в принципе подумала о пользователях и раскидала по своим серверам утилиты и мануалы способные облегчить жизнь пользователям желающим обновиться до windows 8, но найти эти самые мануалы сложно.
Мне например помогла следующая процедура обновления:
делаем полный бекап всего нужного на внешний носитель
восстанавливаем ноутбук в "заводские настройки" (4 часа)
запускаем утилиту Sony VAIO® Upgrade Tool for Windows® 8 - Lite
утилита удаляет весь софт несовместимый с новой ОС
запускаем из под Windows 7 установку Windows 8 upgrade (в данном случае была лицензия на апгрейд, но диск с обычной Windows 8 (pro) должен подойти)
перед установкой обнаружились еще 3 программы несовместимые с новой ОС, их удалил вручную.
устанавливаем Windows 8 с сохранением всех данных и настроек
запускаем Sony VAIO® Upgrade Tool for Windows® 8 - Lite  повторно. На этот раз она скачивает и устанавливает все необходимые утилиты и драйвера.

В принципе те же самые шаги можно было произвести и вручную, но необходимо строго соблюдать последовательность действий. Думаю что последовательность должна быть такой.
Кстати - если утилита в процессе установки в Windows 8 ругнется на какую то там ошибку 151
on post install line 151 argument blah blah blah
то нужно просто установить в панели управления, в разделе региональных настроек, в форматах, на закладке "дополнительно" язык программ не поддерживающих Юникод в английский США и перезагрузить. После загрузки утилита продолжит свою работу.

No comments:

Post a Comment